Ася Перельцвайг, доцент Стэнфордского университета (США). Лекция «Как реконструировать языки прошлого… и зачем это нужно историкам?» | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


13 апреля 2018 Ася Перельцвайг, доцент Стэнфордского университета (США). Лекция «Как реконструировать языки прошлого… и зачем это нужно историкам?»


13 апреля в 2018 года состоялась лекция доцента Stanford University Аси Перельцвайг «Как реконструировать языки прошлого… и зачем это нужно историкам?»

В лекции рассматривались методы реконструкции языков прошлого: внутренняя и сравнительно-историческая реконструкция. В качестве материала выступали реконструкции элементов таких языков как праславянский, праиндоевропейский и праполинезийский.

Основное внимание уделялось тем элементам реконструкций, которые проливают свет не только на язык, но и на человеческое прошлое в целом, в том числе на правильное прочтение письменных источников разных эпох, без которых невозможна работа историков, а также на жизнь разных народов в дописьменную эпоху.

Лекция была прочитана на русском языке.

Метки: , ,
Яндекс.Метрика