Гуманитарный факультет на Всероссийской научно-практической конференция «Философия и основы российской государственности: идейное содержание в современном высшем образовании» | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


31 марта 2023 Гуманитарный факультет на Всероссийской научно-практической конференция «Философия и основы российской государственности: идейное содержание в современном высшем образовании»


30 и 31 марта 2023 года по инициативе Министерства науки и образования на базе Юридического института СПбГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция  «Философия и основы российской государственности: идейное содержание в современном высшем образовании», которая вместе с подобными конференциями в Екатеринбурге и Ярославле представила предложения преподавателей, руководителей вузов и вузовской общественности по подготовке нового учебного курса – «Основы российской государственности».

ГУАП на конференции представляли преподаватели кафедры № 61:

профессора Исаев Б.А., Сидоренко А.П., Михайлов В.В.,

доценты Гусман Л.Ю., Кравченко В.И., Бурова М.Л., Коробкова С.Н.

Конференция, проходившая в Санкт-Петербурге, состояла из двух частей. В первой участники прослушали лекции ведущих профессоров Института философии СПбГУ:

  • Муравьева А.Н.,
  • Соколова А.М.,
  • Маковецкого Е.А.,
  • Овчинникова Е.А.,
  • Шмонина Д.В.,
  • Чадаева А.В.

о содержании, основных характеристиках нового курса, его методологии и научных категориях.

Во второй части работы конференции ее участники, в том числе и участники, представлявшие ГУАП, распределились по пяти секциям в соответствии с частями нового курса, а именно:

  • Секция №1: «Что такое Россия» (от ГУАП – проф. Исаев Б.А., проф. Сидоренко А.П.),
  • Секция №2: «Российское государство-цивилизация» (от ГУАП – проф. Сидоренко А.П., доц. Гусман Л.Ю.),
  • Секция №3: «Российское мировоззрение и ценностные ориентиры российской цивилизации» (от ГУАП – доц. Бурова, доц. Коробкова С.Н.),
  • Секция №4: «Политическое устройство России» (от ГУАП – проф. Исаев Б.А., проф. Михайлов В.В.),
  • Секция №5: «Вызовы будущего и устройство страны» (от ГУАП – проф. Кравченко В.И.).

В секциях были обсуждены важные вопросы подготовки и становления нового курса «Основы российской государственности»: его содержания,  организации и методологии чтения лекций и проведения практических занятий, методов контроля знаний студентов, его разделения на составляющие части (см. названия секций), их содержания и методологии.

В заключительной части конференции были подведены итоги работы секций, и состоялось совещание с заместителем министра науки и высшего образования РФ Петровой О.В.

Всероссийские научно-практические конференции в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ярославле обеспечили необходимое участие вузовской общественности, стали важной ступенью в подготовке нового курса «Основы российской государственности», который будет читаться во всех вузах страны уже с сентября 2023 года.

 

Метки:
Яндекс.Метрика