Тридцатый выпуск сетевого журнала «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе» | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


2 февраля 2021 Тридцатый выпуск сетевого журнала «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе»


С 2013 года кафедра истории и философии гуманитарного факультета ГУАП издает сетевой журнал «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе». Он учреждён приказом ректора университета А. А. Оводенко 25 марта 2013 года. Вскоре после создания журнал был включён в информационную базу РИНЦ с первого выпуска. За 2013–2020 годы вышло 30 выпусков, в которых опубликовано 296 статей. Среди них – работы не только учёных из десятков городов России, ни и наших коллег из Республики Беларусь, Украины, Азербайджана, Румынии, Италии, Японии, США и Израиля.

Из проблем современного общества в журнале обсуждаются вопросы становления постиндустриального и информационного уклада, изменения человеческой личности, кризисные явления, связанные с быстрым распространением информационных технологий и вызванной этим глубокой перестройкой человеческих отношений. Даётся философское осмысление информатики, виртуальной реальности, экологических проблем, новых подходов к социальной философии, предлагается корректировка фундаментальных философских концепций материи, развития и человека, которую требует информационная эпоха. В последние годы увеличивается количество публикаций, содержащих научное исследование таких явлений, как дизайн, стрит-арт, мурал-арт, презентация и самоидентификация человека в Интернете. Среди их авторов есть кандидаты и доктора наук, однако в большинстве своём это молодые исследователи, магистры и аспиранты.

В становлении журнала приняли наиболее активное участие проректор ГУАП по международной деятельности доктор экономических наук, профессор К. В. Лосев, известный петербургский ученый и общественный деятель доктор философских наук, доктор экономических наук, профессор А. И. Субетто, доктор технических наук, профессор ГУАП М. Б. Игнатьев, доктор философских наук, профессор В. Д. Комаров, доктор медицинских наук О. Н. Забродин (Первый медицинский институт им. акад. И. П. Павлова), доктор философских наук, доцент кафедры истории и философии С. Н. Коробкова, кандидат педагогических наук, доцент Н. А. Дмитренко (НИУ ИТМО, Санкт-Петербург). В качестве постоянных рецензентов активно работают заведующий кафедрой истории и философии ГУАП доктор исторических наук Л. Ю. Гусман, профессора кафедры Т. М. Смирнова и Б. А. Исаев. Главным редактором является профессор кафедры истории и философии С. В. Орлов, ответственным секретарём редакции – доцент этой же кафедры С. Ю. Коломийцев.

Журнал находится в открытом доступе на сайте www.fikio.ru

Метки: , ,
Яндекс.Метрика