«Брейн-ринг» с профессором Т.М. Смирновой | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


9 марта 2018 «Брейн-ринг» с профессором Т.М. Смирновой


В Польском Институте, среди книг и на фоне выставки «Свобода. Вольность», в интеллектуальном состязании приняла участие известный ученый, Тамара Смирнова – архивистка, исследователь польской диаспоры в Петербурге.

Ведущей была Анна Лазар, и. о. директора Польского Института. После представления гостьи началась беседа: от биографических сведений и обзора научной карьеры – до вопросов идентичности национальных меньшинств, их прав и развития.

Презентация книги Т.М. Смирновой «Театральная жизнь многонационального Петрограда – Ленинграда 1917 – 1941» в «Буквоеде» (фото с сыном). Prezentacja Książki Tamary Smirnowej w centralnej Księgarni miasta foto Alena Podwiazkina. www. gazetapetersburska.org

Присутствующие на встрече задавали вопросы о содержании исторических книг автора. Ведущая заострила внимание присутствующих на польской и полонийной проблематике в произведениях профессора, особенно в последней монографии, посвященной театральной жизни Ленинграда, где рассматривается также художественная деятельность поляков. Вопросы из зала касались отношения к национальным проблемам, в том числе объявленной в прошлые годы программы толерантности.

Тамара Смирнова поблагодарила за организованную встречу, за вклад Польского Института в продвижение некоторых книг, за признание Варшавского университета в лице специального академического издания факультета Восточной Европы – журнала «Восточное обозрение» за 2013 год в номинации «История поляков на Востоке».

Вручение специальной награды факультета Восточной Европы Варшавского университета, март 2014 г. (История поляков в России). Wręczenie specjalnej nagrody Studium Europy Wschodniej Uniwersytetu Warszawskiego w 2013 r (Dzięje Polaków w Rosji)/ www. gazetapetersburska.org

Oryginalny artykuł w języku polskim

 

Метки: ,
Яндекс.Метрика