Восьмая международная научно-практическая конференция «Философия и культура информационного общества» | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


23 ноября 2020 Восьмая международная научно-практическая конференция «Философия и культура информационного общества»


Гуманитарный факультет, кафедра истории и философии продолжают традицию ежегодных Международных научно-практических конференций «Философия и культура информационного общества». Восьмая международная конференция проводится в университете 20–22 ноября 2020 года. Оргкомитет возглавляет ректор ГУАП Юлия Анатольевна Антохина.

На этот раз из-за пандемии коронавируса конференция впервые прошла в заочном режиме. Тем не менее интерес к ней увеличивается с каждым годом. В этом году нам прислали свои материалы 155 авторов – от студентов российских и зарубежных вузов до известных профессоров.

Среди участников: депутат Государственной Думы Российской Федерации, специалисты из Республики Беларусь, Украины, Польши, Армении, Азербайджана и из десятков вузов и учреждений культуры городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Перми, Уфы, Кемерово, Воронежа, Ярославля, Сургута, Новосибирска, Челябинска, Твери, Волгограда, Саранска, Томска, Белгорода, Тюмени, Казани, Петрозаводска, Вологды, Саратова, Пятигорска, Брянска, Смоленска, Омска, Серпухова, Владимира.

Такая богатая география свидетельствует о ширящемся понимании гуманитарных проблем информационного общества и о наличии многочисленных идей и подходов, направленных на их исследование. Наш университет становится широко признанной в стране научной площадкой для обсуждения этих острых социальных проблем.

Оргкомитет

Задача конференции – изучение опыта исследования современного общества, философских, культурологических, социологических, политологических и психологических аспектов теории постиндустриального (информационного) общества, её оценка с позиций философского материализма. Предполагается затронуть широкий круг проблем:

– новый взгляд на фундаментальные проблемы философии – концепции материи (бытия), развития и человека – в эпоху информационного общества;
– роль историко-философских и историко-культурных традиций в решении проблем современного общества;
– развитие философии в России и в Китае: традиции и взаимодействие;
– русская философия и проблемы информационного общества;
– политика и геополитика в информационном обществе;
– компьютерная техника, информационные технологии, кибернетическая картина мира и их влияние на общественное развитие;
– изменения в культуре и искусстве информационного общества;
– современные проблемы развития науки и образования.
– творчество в условиях информационного общества;
– человеческое творчество и эвристики искусственного интеллекта.

Предполагается издание сборника тезисов докладов и выступлений и размещение его в системе РИНЦ.

Итоги Восьмой международной научно-практической конференции «Философия и культура информационного общества»

 Международная конференция была организована кафедрой истории и философии гуманитарного факультета совместно с Институтом философии Национальной академии наук Республики Беларусь, Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом) и редакцией журнала «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе» и проводилась с 20 по 22 ноября 2020 года. Работа впервые проходила в заочном режиме.

В сборнике материалов конференции объемом более четырехсот страниц прослеживаются тенденции развития сотрудничества ученых, намечавшиеся на наших предыдущих форумах. Среди 155 человек, приславших свои материалы для публикации, есть преподаватели, которые начали сотрудничество с нами уже с первой конференции в 2013 году. Постоянно растет количество участников – студентов и аспирантов вузов России, Польши, Белоруссии, Армении. Активнее становятся и студенты гуманитарного факультета ГУАП. В студенческих работах оригинально и на достаточно высоком научном уровне рассматриваются проблемы информационного общества, в частности – развития образования в условиях широкого перехода к дистанционным форма обучения.

Международное участие в конференции продолжает расширяться. В этом году в сборнике материалов публикуются 12 коллег из Республики Беларусь. В их работах содержится, в частности, оценка сложной общественно-политической ситуации, сложившейся в 2020 году в Белоруссии.

Анализ результатов конференции позволяет сделать ряд важных выводов.

  • Во-первых, осмысление философских и гуманитарных проблем информационного общества привлекает с каждым годом все большее внимание преподавателей вузов, студентов и работников культуры. Формируются новые продуктивные подходы.
  • Во-вторых, преодолевается разобщенность между учеными разных стран бывшего СССР и разрыв между поколениями исследователей, отчетливо наметившийся в России в 90-е годы XX века.
  • В-третьих, преподавателям Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения удается выполнять заметную позитивную роль в организации и проведении исследований по проблемам информационного общества.

Подробную информацию можно найти во втором информационном письме.

Информация обновлена 23 ноября 2020 года

Метки:
Яндекс.Метрика