Монография Г. Ю. Каптена «Проблема сакрализации войны в византийском богословии и историографии» | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


23 декабря 2020 Монография Г. Ю. Каптена «Проблема сакрализации войны в византийском богословии и историографии»


В 2020 году у доцента кафедры истории и философии Г. Ю. Каптена вышла монография «Проблема сакрализации войны в византийском богословии и историографии».
Она посвящена изучению концепции священной войны в Византийской империи. Автор показывает, что ромеи, даже читая в Священном Писании описание захвата древними иудеями «Земли Обетованной» и имея перед глазами опыт джихада и крестовых походов, так и не приняли идеологию священной войны, хотя и достаточно часто использовали образ войны справедливой.
В то же время в византийской культуре на определенном этапе, а именно в конце VI и начале VII века, появляется нечто близкое к этим феноменам, которое можно охарактеризовать как своеобразную политико-религиозную идеологию, распространяемую императорами и их единомышленниками из числа полководцев, политических деятелей и интеллектуалов.
Эта концепция достигла пика своего развития в X веке, но уже к концу XI века практически угасла, и даже сравнительно благоприятные для восстановления этой идеи тенденции последних веков Византии не привели к ее возрождению.

Метки: ,
Яндекс.Метрика