Оппонирование диссертаций по философии информационного общества | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


15 января 2021 Оппонирование диссертаций по философии информационного общества


В условиях пандемии и ограничения академических контактов исследовательская работа в области философии информационного общества на кафедре истории и философии активно продолжается.

Доктор философских наук, профессор, главный редактор сетевого журнала «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе» С. В. Орлов в заочном режиме выступил официальным оппонентом на защитах двух диссертаций в Воронежском государственном университете (диссертационный совет Д 212.038.01).

16 октября 2020 г. доцент Санкт-Петербургского горного университета Ирина Григорьевна Шестакова успешно защитила докторскую диссертацию «Человек и социум в темпоральности цифрового мира».

15 января 2021 г. в том же диссертационном совете профессор С. В. Орлов оппонировал на защите кандидатской диссертации «Исторический процесс как развитие родовой и индивидуальной сущности человека», которую подготовил преподаватель Пермского государственного университета Кирилл Витальевич Позументик.

Оба диссертационных исследования характеризуются способностью авторов творчески использовать традиционные подходы, выработанные в философии прошлого, для анализа новейших изменений, происходящих в последние годы в современном обществе – постиндустриальном, информационном, цифровом. Такой же подход стремятся разрабатывать преподаватели кафедры истории и философии ГУАП и авторы издаваемого на базе кафедры сетевого журнала «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе»

Метки: ,
Яндекс.Метрика