Торжественное открытие II-го международного научного семинара «Язык, музыка и компьютерные технологии» в ГУАП | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


17 апреля 2017 Торжественное открытие II-го международного научного семинара «Язык, музыка и компьютерные технологии» в ГУАП


17 апреля 2017 года прошло торжественное открытие II-го международного научного семинара «Язык, музыка и компьютерные технологии» в ГУАП.

В начале семинара с приветственной речью к участникам обратились ректор ГУАП Ю.А.Антохина, проректор по научной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Н.А.Брагинская, проректор по международной деятельности ГУАП К.В.Лосев и приглашенный докладчик, профессор Сабин Ятриду из Массачусетского технологического института (MIT).

В семинаре принимают участие представители более чем 20 стран: Австрии, Великобритании, Германии, Голландии, Индии, Испании, России, США, Таиланда, Финляндии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Турции, Японии и др. С докладами выступают представители таких ведущих иностранных вузов как: MIT (США), Туро Колледж (США), California State University San Marcos (США), University of Music, Karlsruhe (Германия), Universitat Pompeu Fabra (Испания), Universitat Autònoma de Barcelona (Испания), University of Kent (Великобритания), University of Zagreb (Хорватия), University of Nice (Франция), Istanbul Technical University (Турция), Université de Genève (Швейцария) и др.

В ходе мероприятия состоится обсуждение таких актуальных проблем гуманитарного знания, как: 1. Вопросы усвоения языка и музыкального знания; влияние музыкальных навыков на развитие языка и процессы речевой деятельности; влияние лингвистических навыков на изучение и понимание музыки; взаимодействие между музыкальной и лингвистической практикой. 2. Языковое и музыкальное знание, их структура и функционирование; имплицитное и эксплицитное музыкальное и лингвистическое знание; сходства и различия в понимании музыки и языка. 3. Автоматическая классификация языкового и музыкального знаний; формальные модели языкового и музыкального знаний; особенности организации музыкального и лингвистического автоматизированного поиска. Особое внимание будет уделено вопросам формального представления языка и музыки и проблемам организации звуковых корпусов в языке и музыке.

Второй Международный научный семинар «Язык, музыка и компьютерные технологии»

17-19 апреля 2017. Санкт-Петербург

Организационный комитет:

  • Юлия Антохина, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
  • Константин Лосев, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
  • Ольга Митренина, Санкт-Петербургский государственный университет
  • Марина Чиханова, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
  • Наталья Дегтярева, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова
  • Наталия Брагинская, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова
  • Полина Эйсмонт, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
  • Наталья Константинова, Университет г. Вулверхэмптон
  • Сергей Орлов, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Приглашённые докладчики:

  1. Сабин Ятриду (Sabine Iatridou), Massachusetts Institute of Technology, США
  2. Серджи Хорда (Sergi Jordà), Universitat Pompeu Fabra, Barcelona, Испания
  3. Мерил Голдберг (Merryl Goldberg), California State University San Marcos, США
  4. Елена Риехакайнен, Санкт-Петербургский государственный университет, Россия

Цели семинара: содействовать междисциплинарному общению и сотрудничеству лингвистов, музыкантов и IT-специалистов.

Языки конференции: русский и английский (пленарные доклады и некоторые секционные заседания будут сопровождаться синхронным переводом)

Фотогалерея 2-го семинара

Метки: , , , , , ,
Яндекс.Метрика