Секция «Человек, коммуникации, культура» | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


17 апреля 2019 Секция «Человек, коммуникации, культура»


В среду 17 апреля в рамках 72-й Международной студенческой научной конференции ГУАП на кафедре рекламы и современных коммуникаций (№ 62) гуманитарного факультета прошло заседание секции «Человек, коммуникации, культура».

Среди докладчиков были не только студенты кафедры направлений «Реклама и связи с общественностью» (Елена Тухель и Алина Дорохова) и «Культурология» (Юлия Лексашова, Анна Картушина, Мария Машукова, Ульяна Карасева, Алёна Ситникова, Юлия Осипова), но и интересующаяся гуманитарными науками студентка института информационных систем и защиты информации Алёна Стрелец (группа 5831).

Руководителями секции выступили доцент, кандидат философских наук А. В. Львов и старший преподаватель М. Б. Капелюш.

Спектр предметов теоретического интереса студентов довольно широк и связан с многообразием и динамичностью современной культуры. Туда вошли и новые формы трудовой занятости (фриланс), и модификации социальных институтов (семья и брак), и некоторые формы масс-медиа (компьютерные игры, социальные сети, телевизионные шоу). Практическая сторона деятельности специалиста-гуманитария была представлена двумя культурными проектами: вечер в честь Всемирного Дня поэзии (Алёна Ситникова) и образовательный экскурсионный маршрут по набережной реки Фонтанки (Юлия Осипова). Доклады демонстрировали квалифицированный научный подход и живой интерес к явлениям культуры и маркетинга.

Гости заседания – студенты гуманитарного факультета – активно включались в дискуссии по темам докладов. Также у присутствующих была возможность оценить каждое выступление. По результатам голосования зрителей четыре работы с заметным отрывом вырвались вперед.

Но лучшей из них оказалась работа Анны Картушиной «Stories как часть визуальной массовой культуры», которую кафедра рекомендовала к участию в финале конкурса на лучшую студенческую научную работу ГУАП.

Анна Картушина и кандидат философских наук А. В. Львов

 

Метки:
Яндекс.Метрика