Профессиональный рост выпускника-культуролога | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


28 января 2024 Профессиональный рост выпускника-культуролога


28 января 2024 у нас произошла очень интересная встреча на тему профессионального роста, которая волнует каждого выпускника бакалавриата. Получился настоящий «онлайн-мост»: Санкт-Петербург — Москва — Болонья — Турин.

В видеоконференции «Профессиональный рост выпускника-культуролога» принимали участие выпускницы бакалавриата по направлению «Культурология» (направленность «Предпринимательская деятельность в сфере культуры») Гуманитарного факультета ГУАП:

  • Елизавета Беляева (выпуск 2020): окончила магистратуру Болонского университета по программе «Информация, культура и медиа-организация» на факультете искусств и культурного наследия; тьютор в отделе международных программ Болонской бизнес-школы.
  • Елена Макарушина (выпуск 2021): окончила магистратуру ВШЭ по программе «Менеджмент в индустрии впечатлений»; арт-менеджер и арт-медиатор Молодежного центра Эрмитажа.
  • Юлия Осипова (выпуск 2021): обучается в магистратуре Туринского университета на направлении «Культурная антропология и этнология».
  • Мария Константинова (выпуск 2020): окончила магистратуру ВШЭ по программе «Прикладная культурология», проект-менеджер бюро паблик арт-проектов и социально-культурного проектирования «Новь» (Москва).

Студенты и студентки 4 курса направления «Культурология» (направленность «Межкультурные коммуникации и социокультурное проектирование») Гуманитарного факультета ГУАП.

Организатор и модератор видеоконференции, тьютор направления «Культурология» (направленностей «Предпринимательская деятельность в сфере культуры», «Межкультурные коммуникации и социокультурное проектирование») Гуманитарного факультета ГУАП, доцент кафедры рекламы и современных коммуникаций Наталья Викторовна Выжлецова.

Путь к успешной карьере в сфере культуры (как и в других профессиональных сферах) предполагает хорошую теоретическую базу, практические и коммуникационные навыки, постоянное самообразование и совершенствование, активное участие в исследовательской и проектной деятельности. Современный культуролог — не только исследователь, лектор и аналитик, но также и проект-менеджер в сферах сохранения культурного наследия, образования, арт-бизнеса, культурных индустрий и др. И важный шаг на пути профессионального роста после окончания бакалавриата — поступление в магистратуру.

Наши выпускницы рассказали о свей учебе в профильных и близких по своим программам к культурологии магистратурах (ВШЭ, Болонского и Туринского университетов), о своих планах и проектах в сфере социальной антропологии, арт-медиации, образования, визуальной культуры, в том числе звуков и запахов города как особого культурного пространства, которое человек воспринимает и конструирует всеми органами чувств.

Студенты-культурологи задали многочисленные вопросы: о трудностях при поступлении в магистратуру (в том числе, в Италии) и подходах к написанию и защите дипломных проектов, о самоопределении в профессии и др.

Елизавета Беляева и Юлия Осипова рассказали о сложностях поступления и обучения в итальянских магистратурах: об отсутствии единых сроков и требований в различных вузах, что создает трудность в том, чтобы разобраться во всех правилах и сопутствующих документах и т. д.

Мария Константинова обратила внимание на то, что нужно найти и определить интересующую профессиональную сферу и максимально погрузиться в нее уже во время учебы на бакалавриате и защиты дипломной работы.

Елена Макарушина подчеркнула необходимость выбора магистратуры уже во время учебы на бакалавриате; обратила внимание на то, что очень важно правильно составить мотивационное письмо непосредственно для каждой конкретной магистерской программы, которую выбирает соискатель. И, конечно, во время учебы на бакалавриате не менее важно участвовать в конференциях и публиковать статьи, что дает дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

Диалог получился очень насыщенным и интересным для всех. Наши замечательные выпускницы пожелали студентам успешного завершения обучения, защиты выпускных квалификационных работ и поступления в профильные магистратуры.

Искренне надеемся на его продолжение и совместные проекты (в феврале уже планируется участие студентов-культурологов в эрмитажной арт-медиации с Еленой Макарушиной).

Хочется пожелать всем стать успешными профессионалами! А для этого, как сказал выдающийся английский дирижер и просветитель Б. Зандер, необходимы: воспитание личности, приобщение к мировому наследию, накопленному человечеством, посредством образования и самообразования, соблюдение высоких профессиональных стандартов и страсть к своему делу, страстное движение к поставленной цели!

 

 

Метки: , ,
Яндекс.Метрика