Десятая международная научно-практическая конференция «Философия и культура информационного общества» | Гуманитарный факультет ГУАП

 

  (812) 708-43-45                vk.com/hfguap      

Гуманитарный факультет ГУАП


19 ноября 2022 Десятая международная научно-практическая конференция «Философия и культура информационного общества»


17-19 ноября 2022 года в нашем городе прошел Международный научно-культурный форум «Дни философии в Санкт-Петербурге – 2022». Научные конференции проводились в Санкт-Петербургском государственном университете и в других вузах и научных учреждениях города.

По традиции самое активное участие в Форуме принял ГУАП.

18-19 ноября в зале «Леонардо да Винчи» и в «Точке кипения» прошла юбилейная Десятая международная научно-практическая конференция «Философия и культура информационного общества». Вклад преподавателей нашего университета в Дни философии в Санкт-Петербурге составляет широкий междисциплинарный подход к исследованию большого спектра проблем становления постиндустриального, информационного, цифрового общества в России и в мире.

Приветствие участников десятой международной научно-практической конференции «Философия и культура информационного общества».

Уважаемые участники, гости и организаторы Конференции!

Проведение этого уникального международного мероприятия стало
хорошей традицией в культурной столице России, в гостеприимных стенах Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Вопросы, которые предполагается обсудить в ходе десятой, юбилейной конференции «Философия и культура информационного общества», исключительно актуальны сегодня.

В последние годы человечество столкнулось с необычайно серьёзными, глобальными испытаниями и вызовами — это и пандемическая угроза, и разобщение мирового сообщества,
и радикализация взглядов, и стремление различных сил использовать в своих целях единое информационное пространство. Устойчивое гармоничное развитие общества сегодня просто невозможно без осмысления философских основ и социокультурных последствий всех происходящих процессов. Уверен, что эта Конференция не только поможет нам продвинуться в научном понимании современных проблем, но и станет важной вехой на пути формирования нового мышления и возрождения культурных основ мирового сообщества.

Сегодня, когда информация является важнейшим ресурсом, жизненно необходимо сохранять и наращивать всесторонний диалог и тесное международное сотрудничество ученых, общественных, политических, религиозных и культурных деятелей. Надеюсь, что наше общее стремление к развитию науки, культуры, философских и духовных основ современной жизни объединит усилия профильных специалистов и общественности, свяжет надёжным мостом взаимопонимания, сотрудничества и дружбы гостей мероприятия из разных стран.

Я ещё раз от всей души приветствую всех участников конференции и желаю вам удачных выступлений, плодотворного обмена мнениями и интересной дальнейшей работы, полной вдохновенных открытий, свободного полёта научной и творческой мысли, созидательного сотрудничества с коллегами на благо мира.

Заместитель Председателя Государственной Думы Б.А. Чернышов.

Декан Гуманитарного факультета ГУАП профессор К.В. Лосев.

На пленарном заседании участники конференции слушали и активно обсуждали доклады известных специалистов по проблемам современного общества – математика, философа, психолога и политолога. Так, с докладом «Новая реальность в контексте синергетики» выступил один из ведущих отечественных ученых в области синергетики, главный научный сотрудник Института прикладной математики РАН М. В. Келдыша, доктор физико-математических наук, профессор Г. Г. Малинецкий. Большой интерес всех присутствовавших вызвал также доклад Н. Р. Красовской, кандидата психологических наук, советника заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б. А. Чернышова на тему «Технологии манипуляции общественным мнением на примере информационной войны против бывшего президента США Дональда Трампа».

Дискуссии продолжились на тематических секциях – «Философия в информационном обществе», «Политика и геополитика эпохи информационного общества», «Актуальные проблемы истории и культуры в информационном обществе», «Наука и русская философия: человек, информация, космос», «Современное образование: философия, психология, педагогика», «Информационные технологии в современном обучении в вузе», «Физическая культура в образовательном пространстве вуза».К началу конференции был издан сборник тезисов ее участников. В него вошли 146 публикаций ученых из Республики Беларусь, Азербайджана и 23-х городов Российской Федерации.

Конференции непосредственно связаны с нашим сетевым журналом «Философия и гуманитарные науки в информационном обществе», который отметит свое десятилетие 25 марта 2023 г. Многие авторы неоднократно публиковались и в материалах конференций, и в журнале.

Таким образом наш университет становится одним из крупных организаторов работы по исследованию проблем современного постиндустриального, информационного, цифрового общества в России.

Программа конференции

Тезисы конференции

Трансляция открытия, пленарного заседания и заседания секции «Философия в информационном обществе»:
 Задача конференции – изучение опыта исследования современного общества, философских, культурологических, социологических, политологических и психологических аспектов теории постиндустриального (информационного, цифрового) общества, её оценка с позиций философского материализма.

Затрагиваемые проблемы:

– мир до COVID-19 и после: пандемия и реальности информационного, цифрового общества;
– новый взгляд на фундаментальные проблемы философии – концепции материи (бытия), развития и человека – в эпоху информационного общества;
– актуальные проблемы истории и культуры в информационном обществе;
– роль историко-философских и историко-культурных традиций в решении проблем современного общества;
– развитие философии в России и в Китае: традиции и взаимодействие;
– русская философия и проблемы информационного общества;
– политика и геополитика в информационном обществе;
– компьютерная техника, цифровые технологии, кибернетическая картина мира и их влияние на общественное развитие;
– изменения в культуре и искусстве информационного общества;
– современные проблемы развития науки и образования.
– творчество в условиях информационного общества;
– человеческое творчество и эвристики искусственного интеллекта.

 

Метки: , , ,
Яндекс.Метрика